Вот интересно, изучаю советскую детскую литературу на предмет отношения к деньгам. И вот, что я вам скажу: массу ограничивающих финансовых убеждений и сильно искаженную информацию мы получаем в классической литературе, ну и в мультфильмах советских (приличные мамы очень любят бравировать тем, что показывают детям только их)

Какие убеждения/стереотипы:

Во-первых, тема денег вообще очень мало обсуждается. У нас главное — душа.

Во-вторых, Откуда деньги берутся — неизвестно. Часто — внезапно находятся: клад, помощник, волшебство, мелочь на дороге валялась, родители дали на кино, откуда-то оттуда вдруг.

Во-третих, как следствие — деньги берутся из ниоткуда и про них точно известно: положительные герои их тратят. Это ещё с колыбельных: «Пошёл котик во лесок, купил Даше поясок». А злой «кощей над златом чахнет». Хранит то есть его, глупец какой.

В четвёртых, от денег всегда проблемы. Это и в сказках: богачи творили неладное. Но и в советских произведениях — деньгам, богатству обязательно противопоставляется что-то хорошее (любовь, молодость, дружба,правда). То есть рядом они не ходят всю книжку. Но, герой через это противопоставление в итоге может получить полцарства. Очень запутанный маршрут. То есть будь за добро и правду и разбогатеешь. Но богатые все — злыдни, имей ввиду.

В общем, я что хочу сказать: бардак в голове по поводу денег — он такой, знаете, созданный нашим советским прошлым. И механизмы те уже не работают давно. Нейронные сети то и дело дают сбои.

Здравствуйте 👋
Приятно познакомиться
!

Подпишитесь, на мой телеграм, чтобы оставаться на связи

НАТАША, ПОДЪЕМ

Или - получайте мою полезную рассылку: