В конце статьи тест - где именно кроются ваши возможности процветать в период неопределенности. А теперь - Новое слово! берите! Ре - зи- ли - ент -ность!В конце статьи тест — где именно кроются ваши возможности процветать в период неопределенности.
А теперь — Новое слово!
берите!
Ре — зи- ли — ент -ность!

(или резилентность) — если кратко-понятно — это способность человека справляться с стрессом, трудностями и негативными событиями, а также быстро адаптироваться и восстанавливаться после них.

Этот термин происходит от английского «resilience», что-то вроде «упругости», «жизнестойкости».

Наличие у человека резилиентности подразумевает умение справляться с жизненными вызовами и изменениями без длительных негативных последствий для психики и эмоционального состояния.

Это не означает полное отсутствие стресса или трудностей вообще, а скорее — умение эффективно справляться с ними.

Внутри резилиентности:

  • Адаптивность: Готовность быстро подстроиться к новым обстоятельствам и достаточно легко менять свое поведение при необходимости. Похоже на гибкость такую.
  • Позитивное мышление: Способность видеть позитивные стороны даже в неблагоприятных ситуациях, извлекать из них уроки. (Ну это мы все любим, здравствуйте, дорогие мотивационные ораторы)
  • Эмоциональное равновесие: Умение управлять эмоциями, быстро их отпускать.
  • Саморегуляция: Умение контролировать свои реакции на стрессовые ситуации и негативные эмоции. Речь идет, в том числе, и о теле.
  • Социальная поддержка: Навык поиска поддержки от близких людей в трудные времена.

Резилиентность не является врожденной!!!! Она тренируется! Справляться со стрессом и неопределенностью можно научиться. Делается это с помощью психологического развития с применением воли, ну и — благодаря — опыту, который дарит нам жизнь.

Теперь, в целях самообразования, попробуйте ответить себе на вопросы:

  • Как часто вы сталкиваетесь с трудностями или стрессом в своей жизни? (Очень часто / Часто / Иногда / Редко / Почти никогда)
  • Какими стратегиями вы обычно пользуетесь для совладания с трудностями? (Активный поиск решений самостоятельно / Поиск поддержки у близких / Положительное переосмысление ситуации, поиск хорошего / Релаксация и управление стрессом (например, медитация)/ Избегание проблем, стараюсь не замечать, вдруг рассосется)
  • Насколько легко для вас перестроить свои планы и адаптироваться к неожиданным изменениям? (Очень легко / Легко / Нейтрально / Не очень легко / Совсем не легко)
  • Как вы обычно воспринимаете негативные события? (Как возможность для личного роста / Как временные трудности / Как нечто, что надо пережить и забыть)
  • Какую роль для вас играют социальные связи и поддержка от других людей во время трудностей? (Очень важную / Важную / Нейтральную / Не очень важную / Совсем неважную)
  • Как вы обычно реагируете на ситуации, которые выходят из-под вашего контроля? (Стремлюсь найти альтернативные пути решения / Чувствую тревогу, но стараюсь принять ситуацию / Ощущаю беспомощность и стресс, цепенею)
  • Как часто вы практикуете методы релаксации или медитации для управления стрессом? (Очень часто / Часто / Иногда / Редко / Почти никогда)
  • Верите ли вы, что позитивные изменения могут вытекать из трудностей и вызовов? (Абсолютно верю / Верю в большинстве случаев / Нейтральное отношение / Сомневаюсь / Совершенно не верю)
  • Каково ваше общее отношение к изменениям в жизни? (Положительное / Нейтральное / Отрицательное)
  • Насколько вы считаете себя резилиентным человеком? (Очень резилиентный / Скорее резилиентный / Нейтрально / Не очень резилиентный / Совсем не резилиентный)

Ну что, что хорошего о себе узнали?

Но, товарищи!

Нужно понимать, что понятие это — несколько однобокое, оно не охватывает всю реальность целиком, потому что:

это важно!

1) все люди разные — и уровень индивидуальной резилиентности измерить нереально, из-за индивидуальных особенностей, обстоятельств и жизненного опыта. То, что является резилиентным для одного человека, может не сработать для другого.

2) Контекст и обстоятельства: Критики отмечают, что резилиентность может зависеть от конкретного контекста и ситуации. То, что считается успешным совладанием с трудностями в одной ситуации, может оказаться абсолютно неэффективным в другой.

3) Отрицание негативных эмоций: (это для меня лично — очень неправильно, я — за любые эмоции, проявленные экологично для окружающих) Понятие резилиентности противостоит проявлению нормальных негативных эмоций и чувств. Кто-то может подумать, что быть «резилиентным» — значит скрывать свои эмоции и стремиться к постоянному позитиву.

4) Культурные различия: Резилиентность может быть воспринята по-разному в разных культурах. То, что считается резилиентностью в одной культуре, может не соответствовать ценностям и ожиданиям другой культуры. Даже понятие крайней степени оптимизма у каждого народа — свое.

5) Упрощенное видение сложных процессов: резилиентность часто представляется как простой и линейный процесс, в то время как реальная жизнь гораздо сложнее и разнообразнее.

Однако, несмотря на и вопреки всему, понятие резилиентности по-прежнему остается важным и полезным инструментом для понимания того, как люди могут справлять с трудностями и изменениями в их жизни.

БлогВдохновениеМетафоры

Практика для самостоятельной работы: мечты и цели

Еще больше полезного : https://npankratova.ru/

Подписывайтесь на мой телеграм https://t.me/slonikot

Здравствуйте 👋
Приятно познакомиться
!

Подпишитесь, на мой телеграм, чтобы оставаться на связи

НАТАША, ПОДЪЕМ

Или - получайте мою полезную рассылку: